Collaboratrices et collaborateurs de l'IDHEAP

(Cliquez sur le titre de la colonne pour trier le contenu)

Nom Coordonnées Fonction
Unité
Aerne Annatina

annatina.aerne@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Politiques sociales

a Marca Valérie

+41 (0)21 692 68 05
valerie.aMarca@unil.ch

Coordinatrice évènements et logistique
Secrétariat central

Aguilar Nahuel

+41 (0)21 692 68 60
nahuel.aguilar@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Aguinaga Tello Valentina

Doctorante boursière
Unité Politiques publiques et durabilité

Allio Lorenzo

lorenzo.allio@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP
Ammann Yves

+41 21 692 68 54
yves.ammann@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Finances publiques

Athias Laure

+41 (0)21 692 68 21
laure.athias@unil.ch

Professeure associée
Unité Economie de la régulation

Bastianen Alexander

+41 (0)21 692 33 00
alexander.bastianen@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Bhatia Iris


iris.bhatia@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Management public et marketing

Baldet Aissatou

aissatou.baldet@unil.ch

Assistante-étudiante
Secrétariat central

Baud-Lavigne Marion

+41 21 692 69 04
marion.baud-lavigne@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Politiques locales et évaluation

Beney Eva

Eva.Beney@unil.ch

Assistante-étudiante
Secrétariat central

Berman Ayelet

Chargée de cours
IDHEAP

Berthoud Jérôme

+41 (0)21 692 68 36
jerome.berthoud@unil.ch

Chargé de projet
Unité Management public et systèmes d'information

Boisseaux Stéphane

stephane.boisseaux@unil.ch

Chargé de cours
Unité Politiques publiques et durabilité

Bolliger Isabel

isabel.bolliger@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Bonoli Giuliano

+41 (0)21 692 68 90
giuliano.bonoli@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Politiques sociales

Brunner Dunia

+41 (0)21 692 68 44
dunia.brunner@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Politiques publiques et durabilité

Bundi Pirmin

+41 (0)21 692 69 02
pirmin.bundi@unil.ch

Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Unité Evaluation des politiques publiques

Burgess Simon

+41 (0)21 692 68 00
SimonMark.Burgess@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Cahlikova Tereza

+41 (0)21 692 32 06
tereza.cahlikova@unil.ch

Chargée de recherche
Politiques publiques et évaluation

Chappelet Jean-Loup

+41 (0)21 692 68 30
jean-loup.chappelet@unil.ch

Professeur honoraire
Unité Management public et systèmes d'information

Chatton Gregor

gregor.chatton@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Christen Ramon

+41 (0)21 692 68 56
ramon.christen@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Finances publiques

Cornu Frédéric

+41 (0)21 692 68 73
frederic.cornu@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Delavy Gaëlle

+41 (0)21 692 27 69
gaelle.delavy@unil.ch

Chargée de communication internet et de valorisation des activités académiques
Secrétariat central

Dupuis Johann

+41 (0)21 692 68 49
johann.dupuis@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Politiques publiques et durabilité

Emery Véronique +41 (0)21 692 68 71
veronique.emery@unil.ch
Collaboratrice de recherche
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Emery Yves

+41 (0)21 692 68 70
yves.emery@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Fivaz Jan

jan.fivaz@unil.ch

Chercheur FNS junior
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles
Fossati Flavia

+41 (0)21 692 69 10
flavia.fossati@unil.ch

Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Unité Inégalités et intégration

Félix Sandra

+41 (0)21 692 68 13
sandra.felix@unil.ch

Secrétaire aux études (Doctorat, commission pour l’enseignement et CAS)
Secrétariat central

Francey Alizée

+41 (0)21 692 69 55
alizee.francey@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Management de l'information

Gaillard Serge

serge.gaillard@unil.ch

Professeur titulaire
Unité Finances publiques

Gandenberger Mia Katharina

+41 (0)21 692 68 94
miaKatharina.gandenberger@unil.ch

Doctorante FNS
Politiques sociales

Glassey Olivier

+41 (0)21 692 68 20
olivier.glassey.1@unil.ch

Secrétaire général de la Formation en direction d'institutions de formation-FORDIF
IDHEAP

Gaeng Charlotte

+41 (0)21 692 68 03
charlotte.gaeng@unil.ch

Chargée de communication digitale
Secrétariat central

Gaveau Adèle


adele.gaveau@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Politiques publiques et durabilité

Grigoriou Christopher

christopher.grigoriou@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Gulfo Myriam

+41 21 692 68 33
myriam.gulfo@unil.ch

Secrétaire
Secrétariat central-Unités MPRH-MPSI

Haering Barbara

barbara.haering@econcept.ch

Professeure titulaire
Unité Management public et marketing

Haus Alexander +41 21 692 68 62
alexander.haus@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Hausmann Béatrice

+41 21 692 68 57
beatrice.hausmann@unil.ch

Secrétaire | Chargée du Secrétariat de la Formation en direction d'institutions de formation-FORDIF
Unité Finances publiques

Heuberger Nils

nils.heuberger@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Hickey Colm

+41 21 692 68 34
colm.hickey@unil.ch

Chargé de projet
Unité Management public et systèmes d'information

Horber-Papazian Katia

+41 21 692 69 00
katia.horber-papazian@unil.ch

Professeure honoraire
Unité Politiques locales et évaluation

Janssens Sabine

+41 21 692 68 27
sabine.janssens@unil.ch

Secrétaire aux études (Master PMP)
Secrétariat central

Kembou Nzale Samuel


samuel.kembounzale@unil.ch

Premier assistant
Unité Economie de la régulation

Keuffer Nicolas

+41 21 692 68 63
nicolas.keuffer@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Knoepfel Peter

+41 21 692 68 40
peter.knoepfel@unil.ch

Professeur honoraire
Unité Politiques publiques et durabilité

Knotz Carlo

+41 21 692 68 95
carlomichael.knotz@unil.ch

Chercheur FNS senior
Unité Politiques sociales

Köthenbürger Marko

marko.kothenburger@unil.ch

Professeur invité
IDHEAP

Lablih Moulay

moulay.lablih@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Politiques publiques et évaluation

Ladner Andreas

+41 21 692 68 60
andreas.ladner@unil.ch

Professeur ordinaire│Directeur de l'Institut
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Luta Naomi

naomi.luta@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Finances publiques

Mabillard Gaëtan


gaetan.mabillard@unil.ch

Assistant étudiant
Unité Management public et marketing

Mader Luzius

+41 31 322 41 02
luzius.mader@BJ.admin.ch

Professeur honoraire
Unité Droit public et européen

Manfrini Pierre Louis

+41 22 735 41 82
pierre.louis.manfrini@gmail.com

Professeur honoraire
Unité Droit public et européen

Mansour Marie-Gabriele

+41 (0)21 692 68 86
MarieGabriele.Mansour@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Droit Public

Marmier Auriane

+41 21 692 69 54
auriane.marmier@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Management de l'information

Mauri Nicola

+41 21 692 68 52
nicola.mauri@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Finances publiques

Mettler Tobias

+41 21 692 69 50
tobias.mettler@unil.ch

Professeur associé
Unité Management de l'information

Meyer Lea

lea.meyer@unil.ch

Chargée de cours
IDHEAP

Momoh-Pochon Nicole

+41 21 692 68 00
nicole.momoh-pochon@unil.ch

Réceptionniste
Secrétariat central

Mozgovoy Vadym +41 21 692 69 52
vadym.mozgovoy@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Management de l'information

Müller Joëlle

joelle.muller.1@unil.ch

Gestionnaire de dossiers spécialisé
Unité Politiques publiques et durabilité

Munier Evelyn

+41 21 692 68 58
evelyn.munier@unil.ch

Cheffe de projet | Chargée du Secrétariat du Conseil suisse de présentation des comptes publics
Unité Finances publiques

Nahrath Stéphane

+41 21 692 69 40
stephane.nahrath@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Politiques publiques et durabilité

Naous Dana

dana.naous@unil.ch

Chercheuse FNS senior
Unité Management de l'information
Neumann Oliver

+41 21 692 69 20
+41 76 749 72 60
oliver.neumann@unil.ch

Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Unité Stratégie et organisation

Nicoulin Vincent

vincent.nicoulin@unil.ch

Assistant-étudiant
Secrétariat central

Otmani Ihssane

+41 21 692 68 93
ihssane.otmani@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Politiques sociales

Pasquier Martial

+41 21 692 68 80
martial.pasquier@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Management public et marketing

Pralong Isabelle

+41 21 692 68 11
isabelle.pralong.1@unil.ch

Secrétaire RH et finances
Secrétariat central

Previtali Adriano

Chargé de cours
IDHEAP

Renard Karine

+41 21 692 68 70
karine.renard@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Zumofen Raphaël

+41 (0)21 692 20 14
raphael.zumofen@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Management public et marketing

Revillod Guillaume +41 21 692 69 72
guillaume.revillod@unil.ch
Assistant-diplômé
Unité Management public et gestion des ressources humaines
Schwarz Badertscher Daniel


daniel.schwarzbadertscher@unil.ch

Chercheur FNS senior
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Soares Pimenta Henrique

+41 (0)21 692 68 59
henrique.soarespimenta@unil.ch

Assistant-étudiant
Unité Finances publiques

Soguel Nils

+41 21 692 68 50
nils.soguel@unil.ch

Professeur ordinaire | Président du Conseil suisse de présentation des comptes publics
Unité Finances publiques

Stehlin Laura


laura.stehlin@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Management public et marketing

Steiner Dhouha

+41 21 692 68 10
dhouha.steiner@unil.ch

Adjointe à la Direction, Secrétariat général
Secrétariat central

Stepanovic Stefan +41 21 692 69 53
stefan.stepanovic@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Management de l'information

Taylor Alyssa


Alyssa.Taylor@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Inégalités et intégration

Trifa Flavia

Chargée de cours
IDHEAP
Vallat Philippe

philippe.vallat@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Valli Büttow Clarissa

clarissa.vallibuttow@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Droit public

Vashakidze Giorgi

+41 21 692 68 88
giorgi.vashakidze@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Management public et marketing

Verschuuren Pim

+41 21 692 68 31
pim.verschuuren@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Management public et systèmes d'information

Vouilloz Jeremy

+41 21 692 68 60
jeremy.vouilloz@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Weerts Sophie

+41 21 692 69 60
sophie.weerts@unil.ch

Professeure associée
Unité Droit public

Wilson Anna

+41 21 692 68 92
anna.wilson@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Politiques sociales

Yavavli Fatma

+41 21 692 69 17
fatma.yavavli@unil.ch

Secrétaire aux études (MPA, DAS et CEMAP)
Secrétariat central

Zumofen Raphaël

+41 (0)21 692 20 14
raphael.zumofen@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Management public et marketing

TOP ^

Suivez nous:        

Contact

Institut de hautes études en administration publique
Quartier UNIL-Mouline
Bâtiment IDHEAP
CH-1015 Lausanne
+41 21 692 68 00
dhouha.steiner@unil.ch

Partagez:
Rue de la Mouline 28 - CH-1022 Chavannes-près-Renens
Suisse
Tél. +41 21 692 68 00
Fax +41 21 692 68 09