Collaboratrices et collaborateurs

IGD

Institut de géographie et durabilité

Responsable(s) d'unité:  Kebir Leïla,  Ruegg Jean

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Arnsperger Christian Professeur ordinaire
Barjolle Musard Dominique Privat-docent, Responsable de recherche
Bavaud François Professeur associé
Beck Barbara Chargée de cours
Boisvert Valérie Professeure ordinaire
Bonnemains Anouk Maître assistante suppléante
Bourg Dominique Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Chamel Jean Chargé de cours, Chargé de recherche
Chanteloup Laine Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Clivaz Christophe Professeur associé
Da Cunha Antonio Professeur honoraire
Delabarre Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Eeckman Judith Chargée de cours
Fallot Jean-Michel Maître d'enseignement et de recherche retraité
Fragnière Augustin Chargé de cours
Hess Gérald Maître d'enseignement et de recherche
Kaiser Christian Maître d'enseignement et de recherche
Kebir Leïla Professeure associée
Kull Christian Professeur ordinaire
Le Boudec-Grangier Lucien Chargé de cours
Lejeune Caroline Chargée de cours
Mager Christophe Maître d'enseignement et de recherche
Marthaler Michel Professeur honoraire
Martin Simon Chargé de cours
Meyer Ursula Chargée de cours
Moussu Nils Maître assistant suppléant
Müller Martin Professeur associé
Müller Morgane Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Nick Sascha Chargé de cours
Pini Giuseppe Professeur honoraire
Pirgmaier Elke Chargée de cours
Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Ravalet Emmanuel Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Reynard Emmanuel Professeur ordinaire
Rozenblat Céline Professeure ordinaire
Ruegg Jean Professeur ordinaire
Rérat Patrick Professeur ordinaire
Salomon Cavin Joëlle Maître d'enseignement et de recherche
Steinberger Julia Professeure ordinaire
Stock Mathis Professeur ordinaire
Swaton Sophie Maître d'enseignement et de recherche
Véron René Professeur ordinaire
Walters Gretchen Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Wolfe Sven Daniel Chargé de cours
Yilmaz Selin Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Adams Chanelle Assistante diplômée
Barras Florian Assistant diplômé
Barthe Jorma Doctorant FNS
Bellocq Sebastian Assistant diplômé
Boudjema Valentine Première assistante
Bussard Jonathan Assistant diplômé
Canevet Léa Assistante diplômée
Cannilla Victor Doctorant
Ceccato Davide Doctorant FNS
Chalmandrier Maud Doctorante
Cosiaux Ariane Assistante diplômée
Cracco Marina Doctorante
Delorme Damien Premier assistant
Dinis Pinto Andreia Assistante diplômée
Fenzi Marianna Première assistante
Franco Caterina Première assistante
Gavin Anne-Sophie Doctorante
Gees Nathalie Assistante diplômée
Giaccone Loïc Doctorant FNS
Gillot Matthieu Chercheur invité, Collaborateur scientifique
Graziola Diego Doctorant FNS
Grieshaber Julie Chercheure FNS junior
Henchoz Kylian Assistant diplômé
Hendrick Aurélie Assistante diplômée
Hinder Benjamin William Doctorant
Hostettler Macias Laura Doctorante FNS
Ince Keller Irem Doctorante
Jakob Fabien Premier assistant
Keil Anna Katharina Assistante diplômée
Keysser Lorenz Assistant diplômé
Laugel Diane Assistante diplômée
Liu Haokun Assistant diplômé
Llopis Jorge Chercheur FNS senior
Loup Romain Assistant diplômé
Manconi Alberto Assistant diplômé
Martin's Ange Assistant diplômé
Mathez Andrea Assistante diplômée
Miczka Jean Doctorant FNS
Nag Suryadeepto Doctorant
Nenovska Nona Chercheuse FNS senior
Neville Laura Chercheuse FNS senior
Oldra Arthur Premier assistant
Oswald Yannick Premier assistant
Overney Géraldine Assistante diplômée
Pierini Laura Assistante diplômée
Ravalet Emmanuel Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Rihoux Quentin Assistant diplômé
Rimlinger Aurore Première assistante
Rogromel Corneille Boursier
Salgado Jorge Assistant diplômé
Schmassmann Aurélie Assistante diplômée
Sithole Samantha Assistante diplômée
Tamberg Lea Agnes Doctorante
Torre Violante Assistante diplômée
Trivin Clotilde Doctorante FNS
Valsangiacomo Nico Assistant diplômé
Vandaele Mathilde Assistante diplômée
Widmer Hannah Doctorante FNS
Wittmer Josie Première assistante
Yip Maurice Kwan-Chung Assistant diplômé
Yu Jingyan Première assistante


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Aebischer Johanne Paule Gestionnaire de dossiers
Barjolle Musard Dominique Privat-docent, Responsable de recherche
Chamel Jean Chargé de cours, Chargé de recherche
Clivaz Mélanie Chargée de projet
Cremin Emilie Hélène Chargée de missions administratives ou stratégiques
Curchod Marcia Secrétaire de direction
Delcourt Pierre Yves Collaborateur scientifique
Fernandez Garcia Victor Chargé de recherche
Fisch-Romito Vivien Chargé de recherche
Fontcuberta Amaranta Chargée de recherche
Gerber Abraham Ephraim Stagiaire de recherche
Gilliand Floriane Chargée de recherche
Gillot Matthieu Chercheur invité, Collaborateur scientifique
Gogishvili David Chargé de recherche
Han Thi Thi Chargée de projet
Hanlon Fabienne Secrétaire de direction
Hofferberth Elena Chargée de recherche
Hymas Olivier Chargé de recherche
Lafaye de Micheaux Flore Collaboratrice scientifique
Lindo Duncan Chargé de projet
Mabika Hines Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Mahmoud Fares Collaborateur scientifique
Marincek Dimitri Chargé de recherche
Millward-Hopkins Joel Chargé de recherche
Monnet Christelle Gestionnaire de dossiers spécialisés
Oppliger Carole Secrétaire de direction
Rochat Armelle Chargée de recherche
Rosset Manon Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Vesely Martin Concepteur - développeur
Zanetti Cinzia Chargée de recherche


Suivez nous:        
Partagez: