Conseil de Faculté

En parallèle au Décanat, organe exécutif de la Faculté, le Conseil de Faculté en représente l’organe législatif. Les séances du CF sont ouvertes à tous les membres de la Faculté des lettres. En cas de vote, il sera cependant demandé aux auditeurs et auditrices de quitter momentanément la salle, de manière que les membres du Conseil puissent délibérer et voter à huis clos. Il comprend 44 membres élus et représente les quatre «corps» de la Faculté: le corps professoral (18 sièges), le corps intermédiaire (8 sièges), le personnel administratif et technique (6 sièges) et le corps estudiantin (12 sièges).

Agenda des séances

Semestre d'automne 2022

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 8 septembre, 17h15 Annulé
Jeudi 13 octobre, 16h15 Anthropole 2024
Jeudi 03 novembre, 16h15 Anthropole 2024
Jeudi 15 décembre, 16h15 Anthropole 2024
Jeudi 26 janvier, 17h15 Antrhopole 2024

Semestre de printemps 2023

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 16 février, 17h15 Anthropole 2024
Jeudi 09 mars, 16h15 Anthropole 2024
Jeudi 20 avril, 16h15 Anthropole 2024
Jeudi 11 mai, 16h15 Anthropole 2024
Jeudi 15 juin, 17h15 Anthropole 2024
Membres (2021-2023)

Corps professoral (18 représentant·e·s)

  • Anne Bielman Sanchez, Section d'archéologie et des sciences de l'antiquité
  • Alain Boillat, Section d'histoire et esthétique du cinéma
  • Valérie Cossy, Section d'anglais
  • Marie-Hélène Coté, Section des sciences du langage et de l'information
  • Marc Escola, Section de français
  • Anastassia Forquenot de la Fortelle, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud
  • Martine Hennard Dutheil de la Rochère, Section d'anglais
  • Robert Leucht, Section d'allemand
  • Marco Kunz, Section d'espagnol

  • Daniel Maggetti, Section de français
  • Carole Maigné, Section de philosophie
  • Martine Ostorero, Section d'histoire
  • Antonio Rodriguez, Section de français
  • Gianluigi Simonetti, Section d'italien
  • Ingo Strauch, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud 
  • Michele Tomasi, Section d'histoire de l'art
  • François Vallotton, Section d'histoire
  • Irène Weber Henking, Section d'allemand 

Corps intermédiaire (8 représentant·e·s)

  • Mireille Berton, Section d'histoire et esthétique du cinéma
  • François Demont, Section de français (suppléance de Madline Favre, Section d'histoire, au semestre de printemps 2022)
  • Lorena Ehrbar, Section d'histoire de l'art (suppléance de Marie-Charlotte Lamy, Section d'histoire de l'art, au semestre de printemps 2022)
  • Coline Métrailler, Section des sciences du langage et de l'information
  • Irene Quadri, Section d'histoire de l'art
  • Nicola Pozza, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud
  • Valentine Robert, Section histoire et esthétique du cinéma
  • Olivier Thévenaz, Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Corps étudiant (12 représentant·e·s)

  • Cécile Blanc
  • Lucas Bonvin
  • Matthieu Cuénoud
  • Noémie Favre
  • Niko Goldmann
  • Morgane Heine
  • Oscar Jordan
  • Philippos Kokkas
  • Lucie Ortet
  • Emmanuel Parriaux
  • Fanny Perruchoud
  • Smilla Steiner

Personnel administratif et technique (6 représentant·e·s)

  • Nathalie Blancardi

  • Fanny Lanthemann

  • Antoinette Nadal

  • Orane Pinard

  • Sylvain Portmann

  • Eva Suarato

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: